Школа космоэнергетики и астрологии "ТАЛИСМАН"

Вторник, 16.04.2024, 20:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Почему следует выбросить телевизор - Форум школы "Талисман" г.Санкт-Петербург | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум школы "Талисман" г.Санкт-Петербург » Обзорные статьи о саморазвитии человека (эзотерический форум) » Общие статьи, очерки, заметки » Почему следует выбросить телевизор
Почему следует выбросить телевизор
ВячеславДата: Четверг, 25.08.2011, 17:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 48
Статус: Offline
Наверняка вы уже слышали множество слов о том, сколько ценного времени отнимает просмотр телевизионных программ. Вы слышали о том, что можно найти время на более полезную деятельность, просто отказавшись (хотя бы частично) от телевизора. Все мы об этом слышали, и не раз…

Вам, возможно, интересно, зачем же я взялся за то, чтобы все это повторить еще раз? Интересно? Если хотите узнать, читайте дальше…

1 год без телевизора.

В заголовке я чуть-чуть преувеличил. Естественно, иногда я смотрю телевизор, но это происходит раз в 10 реже, чем раньше. Поэтому у меня есть определенный опыт «жизни без телевизора», и именно этим опытом я хочу поделиться с вами.

Мы не будем говорить об экономии времени – это очевидно, сосредоточимся лучше на менее очевидных, скрытых от глаз наблюдателя последствиях.

Ложная активность.

Первым моим ощущением, когда я перестал смотреть телевизор, была пустота. Глубокая, ничем не заполненная, я бы сказал, гнетущая пустота и неподвижность. Отключи на вечер телевизор, и ты ощутишь ее.

С телевизором жизнь наполнена эмоциональной активностью. Ты приходишь домой и ощущаешь, испытываешь, сострадаешь, переживаешь, боишься – огромный спектр эмоций. Но есть одно «НО», которое не столь заметно. Эмоции фальшивые.

Как-то я смотрел фильм про ямайских бобслеистов (тех, что на санях катаются), про их путь к соревнованиям, про досадное поражение и про их мужество. Фильм замечательный. Но это не моя жизнь, это их жизнь – в их жизни это была реальная борьба, реальная сила характера. В моем случае это было сидение перед телевизором и сопереживание.

Я бы рекомендовал смотреть телевизор всем, если бы люди, получив эмоциональный заряд, вдруг решали бы более активно жить собственной жизнью.

Но этого не происходит, вместо этого на следующий вечер они опять глотают «эмоциональную пилюлю», которая лечит их жизнь от отсутствия активности. Но эта пилюля борется лишь с симптомами, она наполняет вашу жизнь эмоциями, но не событиями.

Реальное лечение – наполнить свою жизнь событиями, чтобы не нужно было прибегать ни к каким эмоциональным суррогатам, вроде телевизора.

Если ваша жизнь кипит от событий, вы можете позволить себе провести пару часов в неделю за телевизором, но я бы не стал этого делать, когда телевизор становится единственным источником сильных эмоций.

Вы прекрасно знаете, как называется такой источник – НАРКОТИК. Алкоголь в этом плане ничем не отличается от телевизора. Если вам будет удобнее, то вы можете называть себя телевизионным алкоголиком, кем вы, по сути, и являетесь, если ваша жизнь без телевизора пуста.

(чувствую, что некоторые люди в этот момент сыплют в мой адрес не самые добрые слова…)

…пожалуй, время перейти к часто употребляемым отговоркам…

Новости, новости, новости.

Ах, да. Я забыл, ведь телевидение – это источник информации. И как я это упустил из виду? Однако информация (по определению) – это те сведения, которые вам необходимы для совершения определенных действий. Иначе это не информация, а «информационный мусор».

Когда в последний раз вы использовали полученную по телевидению информацию для выполнения определенных действий? Вы вообще когда-либо это делали?

Политические новости – вы использовали их для участия в политической жизни страны, в деятельности партий, профсоюзов? Только не надо оправдываться тем, что вы ходили на выборы…1200 часов в год (просмотр новостей 30 мин/в день), по-моему, это слишком высокая цена за то, чтобы кинуть свой «голос» в урну.

Экономические новости – может быть, вы играете на бирже? У вас свой бизнес? Как вы использовали последнюю информацию о том, что цена на баррель нефти опять поднялась? При всем при этом нужно еще вспомнить, что большинство образованных людей осознают, что новости – не самый достоверный источник экономических новостей.

Новости спорта – ну, тут все понятно, вы вряд ли пытаетесь увидеть собственное лицо среди тех, кто завоевывает медали, ставит рекорды и т.д. Хотя можно покритиковать наших футболистов. Какие они медлительные и т.д.

Дальше продолжать бессмысленно…

Лично мое мнение: если информация не используется – это мусор. Давайте же вынесем мусор, а то внутренняя атмосфера начинает портиться.

О своих ощущениях…
Я не скажу, что я самый активный человек на Земле. Но мне нравиться ощущать, что моя жизнь наполнена реальной активностью.

Я ежедневно занимаюсь спортом (конечно, бывают исключения, как у всех);
Я ежедневно перевожу статьи или читаю что-то новое;
Я ищу способы, как я мог бы стать еще более активным и выразить себя полнее;
Я работаю со своими страхами и недостатками (кто ж без изъяна…)

Когда я все же смотрю телевизор, вот что я ощущаю:

1. Я знаю, что сегодня был очень активный день, что я сделал все, что запланировал, и мне нужен 1-1,5 часа отдыха…
2. Я чувствую, что моя жизнь проходит мимо именно тогда, когда на экране происходят действия, а я – не главное действующее лицо. Я рад, что у меня возникает это чувство, это означает, что я не потерял свою сознательность. Это значит, что я понимаю, что тем самым я наношу вред себе и своей жизни.

Я хочу быть главным действующим лицом, и если это не всем дано на экране, то каждый может стать им в своей жизни.

Одно лишь могу сказать с уверенностью. Избавиться от телевизора можно лишь одним способом – в вашей жизни должна появиться активность, которая бы вызывала у вас больше эмоций, какой-то жизненный проект.

Сейчас, я смотрю телевизор где-то 3-4 часа в неделю…

Пора заканчивать, начинается моя любимая передача (шутка...).
Желаю, чтобы эту фразу вы тоже произносили только как шутку… Пусть вашей любимой передачей станет ваша жизнь!
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-13929/
 
ВячеславДата: Суббота, 11.05.2013, 10:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 48
Статус: Offline
Осторожно телевизор «Голубой экран» в наше время есть в каждой квартире. Часто даже не один. Целые семьи проводят около него все свое свободное время . Почему люди тратят треть жизни на разглядывание «голубого экрана»? С "голубого" экрана ежедневно на нас выливается море информации и ежедневно нас пытаются убедить, что она нам нужна. По средствам телевидения люди находят ответы на многие вопросы, пытаются подражать "телевизионным героям", копируя фразы, поведение, стиль одежды и т.д.

Подобное влияние расслабляет мозг человека, необходимость думать во многом отпадает, что приводит к ослаблению мыслительных процессов, атрофии мозговой ткани и как следствие деградация головного мозга, так
как организм всё меньше снабжает его кровью, в которой содержаться витамины и питательные вещества, поскольку не видит в этом необходимости.

Современное телевидение строится таким образом, чтобы захватить внимание зрителей с утра и не отпускать его до поздней ночи. Не секрет, что телевидение не слишком озабочено тем, чтобы зрители развивались
интеллектуально или морально. Этот ящик как бы преподносит нам на блюде готовы идеи, мысли, образы. Только это не наши мысли и не наши чувства, они искусственно насаждаются, мы привыкаем думать и чувствовать именно
так, а не иначе. К тому же, телевидение особенно влияет на формирующуюся психику детей. Бесконечное сидение у экрана может затормозить развитие фантазии, творческого начала, повысить уровень тревожности. К тому же, дети видят не самые лучшие примеры для подражания, гладя на любимых телегероев.

Старинная фраза «Хлеба или зрелищ!» приобрела в наше время зловещее значение. От голода в странах, с умилением называемых «цивилизованными», уже не умирают. Население предпочитает не выбирать между хлебом и зрелищами. Пульт дистанционного управления, еда и диван – самая популярная форма современного досуга. Телевизор сродни наркотику. Остановиться невозможно: сериал, потом новости, а за ними кинофильм. Время летит незаметно. Так же незаметно поглощается вредная пища. Глядя в телевизор, люди едят, не замечая ни качества, ни количества поглощаемой пищи. Среднестатистический житель страны приходит с работы в 18 часов и сразу включает телевизор на кухне, выключая его только после полуночи. В выходные и праздники телевизор в некоторых домах работает сутками. Уже подсчитано, что люди проводят у телевизора ТРЕТЬ своей жизни! И при этом постоянно жалуются на нехватку времени.

Мало кто задумывается о том, что телевизор не может отражать реальную жизнь. Чтобы придать сюжету захватывающую линию, авторы сценариев прибегают к неожиданным поворотам в судьбе героев. В реальной жизни многим людям не хватает ярких ощущений. Но вместо того, чтобы сделать собственную жизнь интересной и захватывающей, люди следят за чужой жизнью, сетуя на то, что их судьба не удалась. Когда герой сериала добивается успеха, часто создается иллюзия того, что сам человек не предпринимал никаких усилий и все получил «просто так». Иллюзии создают и разного рода «звездные истории». Раскрутка каждого «персонажа» обычно продумана до мелочей. Но любители подглядывать в замочную скважину об этом не задумываются. Некоторые телезрители начинают сравнивать своих детей или супругов с телевизионными персонажами. Ведь на экране положительный герой часто не имеет недостатков. Поиски «идеального» партнера, похожего на героя из
сериала, заканчиваются конфликтами и одиночеством.

Одиночество это плохо. Но ведь и телевизор запирает зрителя в четырех стенах. Причем «затворниками» люди становятся вполне добровольно и осознанно. Некоторые отключают телефон, чтобы «пообщаться» с телевизором.
В современном обществе телевизор заменил многим людям все формы досуга. Куда отправляют родители детей, когда им неохота решать их проблемы? К телевизору! Маленького ребенка можно надолго «зафиксировать» перед светящимся экраном. Так телевизор заменяет ребенку маму, папу, игры, книги, физическую активность, прогулки и друзей. Ни один наркотик, ни одно заболевание не способно так быстро и так прочно изолировать человека от общества. В некоторых семьях практически не разговаривают — совместный просмотр телевизора заменяет общение. Перед экраном люди становятся пассивными. Чувство восприятия времени нарушается. Реальность искажается.

Для чего вы ежедневно смотрите новости? Хотите быть в курсе того, что происходит в мире? В каком мире?
Поток данных с экрана специальным образом обрабатывается. Он на бессознательном уровне навязывает людям определенные ценности. По телевизору постоянно рассказывают о войне, смерти, катастрофах, несчастьях, стихийных бедствиях…. На одну положительную новость приходится до 7 отрицательных. И для чего нужно знать о том, что происходит в Африке, если не видишь, что происходит в собственном доме? Язык телевидения — это «картинка» и звук. Они воспринимаются правым полушарием, которое заведует подсознанием. Телевизионная реальность изменяет его, вызывая зависимость, навязывая стереотипы поведения и мышления.

СеРеальные страсти?

Многие люди уверены, что сериалы довольно точно отражают действительность. Однако это не так. Герои телесериалов слишком часто теряют детей, гибнут от несчастных случаев, болеют, подвергаются нападениям или погибают.

По данным исследований более 4% героинь современных сериалов умирают во время родов. В наше время гибель ребенка во время родов составляет менее половины процента и происходит только при такой патологии, при которой ранее до родов дело вообще не доходило. Итак, до реального отображения событий сериалам далеко. Некоторые люди настолько зомбируются сериалами и новостями, что переносят телесобытия в собственную жизнь. Или наоборот, уходят в сериал полностью, забывая о реальной жизни.

Телевизор — удобное средство для того, чтобы не заниматься реальными проблемами своей жизни. Женщину могут не устраивать отношения с мужем или с детьми. Но она просто уходит… в телевизор. То же самое можно сказать и про мужчин— лежа перед телевизором, можно не замечать того, что рушится их брак или бизнес.

Телевизор — это удобное средство психологической защиты — определенный стереотип поведения, предохраняющий от психологических неприятностей. Глядя на экран можно забыть о существовании проблемы и о необходимости ее решать. Но проблема никуда не уйдет. Рано или поздно решение принимать придется. Или его кто-то примет без вас. И оно вас может не устроить. А виноват будет… телевизор!

Большинство детей, испытывающих вред телевизора на себе, просто вынуждены его смотреть, так как живут в маленьких квартирах с родителями, и телевизор работает для родителей с утра до вечера, вынуждая ребенка его смотреть вместе со взрослыми. Но если для взрослых это привычка, то детская психика не выдерживает такой атаки!!! Как отказаться от телевизора?

1. Найдите замену телевизору

Можно избавиться от любой привычки, если найти ей замену. Вот несколько альтернатив просмотру телевизора:
Займитесь домашними делами, и не врите! Они у настоящих хозяев всегда есть! Прогуляйтесь с друзьями. Или просто проводите веремя на улице. Запишитесь в спортивный зал. Приведите себя в хорошую физическую форму.
Старайтесь быть максимально открытым для общения. Если у вас будет много друзей и знакомых, на просмотр телевизора не останется времени.

2. Отключите кабельное телевидение

Кабельное телевидение вам теперь не к чему, раз вы всерьез решили ограничить время просмотра телепередач, так что не выбрасывайте деньги на ветер. На сэкономленные деньги лучше чем-нибудь себя порадовать.

3. Ограничивайте себя постепенно

В некоторых случаях зависимость может быть настолько сильной, что при резком отказе от телевизора может начаться ломка. Так что делайте это постепенно. Для начала установите срок 2 часа в сутки, на следующий день
– 1.5 часа, и в конце сведите время, проводимое перед голубым экраном до нуля. Это на самом деле не сложно.

4. Работайте над своей целью

Если вы будете уделять достижению своих целей хотя бы час в день, то результаты не заставят себя ждать. Согласитесь, ведь лучше тратить время на воплощение своих желаний в жизнь, чем терять драгоценное время у
телевизора.

5. Не покупайтесь на телешоу и сериалы

Это наиболее частая ошибка у тех, кто решил завязать с ТВ. Человек начинает осознавать, что он уже почти избавился от зависимости и вдруг появляются они – новые шоу и сериалы. Если вы переключили канал и видите
там не знакомую до этого телепередачу, сразу выключайте, не смотря на возникший интерес. Ведь посмотрев первую серию, очень сложно отказаться от просмотра следующей. Ни в коем случае не поддавайтесь этому соблазну.

ПОМНИТЕ! ТЕЛЕВИЗОР СОЗДАЕТ ВИДИМОСТЬ, РАЗЛАГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.
Прикрепления: 9320974.jpg (79.2 Kb)
 
Форум школы "Талисман" г.Санкт-Петербург » Обзорные статьи о саморазвитии человека (эзотерический форум) » Общие статьи, очерки, заметки » Почему следует выбросить телевизор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: